 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
LSH
留言日期:
2021-10-19
主题:
阿里巴巴旗下深圳市递四方速递有限公司涉嫌违反商务部《单用途商业预付卡管理办法》的问题
内容:
您好, 根据商务部信访办建议,反映如下问题: 2021年六月,阿里巴巴旗下深圳市递四方速递有限公司以承接中欧铁路转运等名义向线上用户大量收取转运费预付卡充值款。 后因该公司经营困难,出现包裹未按约定时间投递,大面积延误乃至最后该公司直接下线了中欧铁路运输,中欧EMS等服务,导致用户预付卡使用范围大幅缩减,大量用户无法按照购买预付卡充值服务时的约定使用服务。 本人已与该公司多名客服( 如4PX四方君,微信号 :FPXFRSFJ ; 小ALAN 微信号 : FPXFRKF2)反复交涉要求退还877.4元预付卡款及延误的铁路,小包等包裹转运费676.25元。 在交流过程中,我们惊讶得知,该公司并未按照商务部发布的《单用途商业预付卡管理办法》规定,在开展业务之日起30日到商务部门备案。希望商务主管部门按照《单用途商业预付卡管理办法》对该企业责令限期改正,并将结果向消费者群体反馈。诚挚谢意,顺颂商祺
查询结果
受理时间:
2021-10-19
答复时间:
2021-10-20
答复单位:
广东省商务厅
答复内容:

  您好!由于深圳市递四方速递有限公司属于属快递行业,不属于《单用途商业预付卡管理办法》(商务部令2012年第9号)的《单用途商业预付卡行业分类表》范围,因此,不属于商务部门备案和管理范畴。根据《消费者权益保护法》的有关规定,建议直接向深圳12345热线进行投诉。

满意度:
我要评分