办理情况查询
昵称:
socksock1998_
留言日期:
2023-04-05
主题:
单用途预付卡备案问题咨询
内容:
您好!请问个体工商户发行单用途预付卡是否需要备案?若个体工商户发行单用途预付卡没有备案,是否需要承担相应行政处罚后果?
查询结果
受理时间:
2023-04-06
答复时间:
2023-04-07
答复单位:
广东省商务厅
答复内容:

  您好!根据《单用途商业预付卡管理办法(试行)》第二条,开展单用途商业预付卡业务的只适用于企业法人,因此,个体工商户发卡不属于商务部门管理范围。如相关行为涉及违反《侵害消费者权益行为处罚办法》,应由市场监管部门予以处罚。具体情况请向当地市场监督管理部门咨询或投诉。

满意度:
我要评分