办理情况查询
昵称:
大连贵金属交易中心诈骗受害者
留言日期:
2020-01-09
主题:
被大连贵金属交易中心及其深圳101会员单位诈骗,希望政府督处其归还诈骗资金
内容:
尊敬的领导: 您好! 我叫李伟涛,河南人,我在2016年3月至2017年5月期间经历了一场由经大连市金融发展局报批、市政府批复的大连贵金属交易中心及其会员单位合谋的电信诈骗。交易所虚假经营,他们的业务员隐瞒真相、夸大收益、引诱我开户交易虚拟现货现货原油、现货沥青,石化一号等,老师专门喊反单,团伙分工协作设套,诈骗我资金11.8万元。今年初,国务院开展整顿清理各类交易场所部际联席会议“回头看”,我才开始意识到他们这种行为就是公安部界定的48类电信网络诈骗中的第46类——金融交易诈骗,进一步查证了解其交易违反了国发(2011)38号、国办发(2012)37号及证监办发(2013)111号文件之相关规定。 以上事情属实,诈骗单位不协商处理,望领导给主持正义,讨回血汗钱!谢谢!
查询结果
受理时间:
2020-01-09
答复时间:
2020-01-13
答复单位:
广东省商务厅
答复内容:

李伟涛公民:

  您好!广东省大宗商品交易场所监管职责已由省商务厅划转至省地方金融监督管理局。涉及大连贵金属交易中心及其会员单位有关问题,建议您向属地有关部门反映。

  感谢您对我们工作的支持。


满意度: