我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
DorisunF
留言日期:
2020-08-05
主题:
深圳市商务局工作效率低下, 工作流程为人民群众设置障碍, 对待市民投诉敷衍了事。
内容:
1.工作效率低下。深圳市推出了“以旧换新”汽车购置奖励活动,该活动从2020.06.28开始实施。但深圳市商务局在2020.07.30才发出相关通知。 2.为人民群众设置障碍。以旧换新活动要求参与的个人提供旧车的二手车销售统一发票(发票联)和旧机动车登记证书。对于在2020.07.30通知发布之前已经卖掉旧车的个人,根本不知道需要留存这些材料,现在也无法获取。并且二手车销售统一发票(发票联)和旧机动车登记证书等旧车转移的信息,通过车管所完全可以查到,何必要给人民群众设置障碍? 3.对待市民投诉敷衍了事。通过深圳市12345平台对此事投诉,商务局仅仅回复“将在日后的工作中提高效率”,也不解决当前存在的问题。这种敷衍了事的行为背离了中国共产党和政府机关全心全意为人民服务的宗旨。
查询结果
受理时间:
2020-08-05
答复时间:
2020-08-10
答复单位:
广东省商务厅
答复内容:

深圳市出台的“以旧换新”汽车购置奖励活动,是地方性政策,解释权在当地政府,应由地方政府协调解决。建议可向深圳市人民政府反映。

满意度: