我的收藏 收藏 已收藏
未登录
办理情况查询
昵称:
留言日期:
2020-08-13
主题:
内地升读大学香港居民跨境过关措施
内容:
您好,我是一名内地升读大学的香港居民。因疫情情况,在内地升读大学的学生在寒假前回港后采用线上学习到现在。9月份将迎来开学潮,有部分的香港学生也选择到内地升读,但需经过广东地区才能前往其他地区,而我们需要做核酸检验和集中隔离14天的防疫措施。这让我们在学习和生活上造成了极大的不便和压力。希望当地部门能与香港政府作出一些措施,便于港人在疫情安全的情况下通关会到母校或者建立一些隔离的补助政策。希望疫情早日能过去,也希望能早日回到学校学习。谢谢
查询结果
受理时间:
2020-08-13
答复时间:
2020-08-18
答复单位:
广东省商务厅
答复内容:

您好!我们会根据秋季开学安排,因时因势调整两地人员出入境和健康管理措施,以合理有效的方式做好开学后的疫情防控准备工作。目前,香港疫情形势仍然严峻,为防止疫情扩散,自香港入境人员均须持有效核酸检测证明,并接受14天集中隔离,食宿费用自理。下一步,如香港疫情稳定,两地政府将协商调整有关措施。

满意度: